Понедельник, 20.05.2024, 09:31

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Учитель – хранитель, создатель, творец.
Учитель – хранитель, создатель, творец.

«Учительство — это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру…»

Дмитрий Лихачев, академик

С этими словами не поспоришь, ведь нет ни одного человека в нашей стране, которого так или иначе не коснулось бы учительство.

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный День учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

И в этом году, традиционно, в нашей школе в честь Дня учителя, был организован праздник. Начался он с утреннего приветствия всех педагогов бурными овациями старшеклассников. Ребята стояли в фойе 1-го этажа и под музыкальное сопровождение встречали педагогов положительными эмоциями и памятной фотосессией. Затем, после первого урока на 2-ом этаже была проведена торжественная линейка, на которой были представлены ученики-дублеры, имеющие право на один день заменить педагогов на уроках, и даже примерить роль администрации школы в лице директора и заместителей.

По окончании уроков на 2-ом этаже школы был организован праздничный концерт, на котором у каждого классного коллектива была возможность поздравить учителей. Ребята подготовили интересные номера и порадовали своими творческими способностями: умением петь, танцевать, применять актерское мастерство и даже продемонстрировали видеоролик о школьной жизни. Одним словом ребята очень ответственно и творчески отнеслись к данному мероприятию, чем и порадовали педагогический коллектив школы.

В первой части концерта директор школы Л.П. Ускова поздравила педагогов и сотрудников школы с праздником. Многие учителя были награждены грамотами за успехи в профессиональной трудовой деятельности.

Учить трудиться, думать смело,
Шагать. Дороги хороши...
Нет в мире радостнее дела,
Чем воспитание души!

Наставникам стихи и песни,
Сверканье вдохновенных строк,
Мудрейшей изо всех профессий,
Величью звания: "Педагог!"

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в подготовке и организации праздника.

Просмотров: 442 | Добавил: lavss | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »