Среда, 24.04.2024, 06:00

Главная Профилактика заболеваний и поддержка ЗОЖРегистрацияВход

Профилактика заболеваний и поддержка ЗОЖ.

«Санитарный щит страны-безопасность для здоровья»
Ссылка на видеоролики и плакаты https://disk.yandex.ru/d/VcPOZwITIRRnUg

«Профилактика гриппа и ОРВИ»

«Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ»

Здоровое поколение

С 11 - 17 сентября прошла неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости 11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября)

С 22 мая по 28 мая прошла  неделя отказа от табака

В последние годы среди курильщиков получили распространение вейпы – электронные сигареты. Вейперы – новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам, но электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость, а в этих жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечнососудистой системе.

С 15 мая по 21 мая прошла  неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

(в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

С 8-14 мая прошла неделя профилактики повышения артериального давления.

Коварная гипертония (высокое артериальное давление) не щадит ни молодых, ни пожилых! Профилактика артериальной гипертензии на начальном этапе развития — единственный способ быстро избавиться от мучительных симптомов повышения кровяного давления.

С 1-7 мая прошла неделя сохранения здоровья легких.

С 24-30 апреля прошла Единая неделя иммунизаций.

Иммунизация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее. https://profilaktica.ru/for- population/vakcinaciya/;

С 17-23 апреля прошла неделя популяризации донорства крови.

С 10-16 апреля прошла неделя подсчета калорий.

Калории — единица измерения энергии, поступающей в организм во время еды. Подсчет энергетической ценности ежедневного рациона позволит поддерживать правильное процентное соотношение белков, жиров и углеводов, контролировать норму получения необходимых питательных веществ в соответствии с индивидуальными параметрами: возрастом, полом, весом, ростом, образом жизни.

С 3- 9 апреля прошла неделя продвижения здорового образа жизни ( в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

С 20-26 марта прошла неделя профилактики инфекционных заболеваний ( в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Министерством здравоохранения Российской Федерации в целях формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний разработан план проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

На оснований данного плана в ОО проходят следующие мероприятия. С 27февраля по 5 марта прошла неделя профилактики употребления наркотических средств.

С 13 - 19 марта прошла  неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

По пропаганде здорового образа жизни: https://disk.yandex.ru/d/kU0sNz4rMWynHg